对于管理过程中镇、村涉及排洪沟所有相关工程
栏目:茶杯 发布时间:2019-04-10 01:30

  金志生代表提出关于“解决预防三茶坞地区排洪防洪问题”的建议,我局办理情况如下:一是倾倒垃圾、翻建等因素影响行洪;二是桥梓镇政府应负责排除安全行洪隐患;三是不属于水务部门管理权限;四是排洪沟中非工程活动等导致的影响行洪的人为行为,上报乡政府批准执行,确保安全度汛...

  您提出的关于“解决预防三茶坞地区排洪防洪问题”的建议收悉,现将办理情况报告如下:

  一、水务局防汛办针对您提出的问题,进行了认真研究和实地调查,我们认为,影响行洪的最主要因素有两点:第一,三茶坞地区的排洪沟南北贯穿于三个村的村中,为梯形断面,沿线两侧为各户。多年来,各户由于翻建、改建、扩建房屋、院墙,修建过沟路、杂乱堆放等原因,都不同程度地侵占了排洪沟的原有断面,使得排洪沟断面缩窄,是影响行洪的最直接因素。第二,三茶坞地区各村虽结合农村环境卫生整治于每年对排洪沟内外进行垃圾清理,但是,垃圾倾倒问题依然是汛期造成洪水淤堵的一个重要因素。

  二、针对排洪防洪问题,根据《中华人民共和国防洪法》第四章第三十七条:“任何单位和个人不得破坏、侵占、毁损水库大坝、堤防、水闸、护岸、抽水站、排水渠系等防洪工程”;《中华人民共和国防汛条例》第一章第四条、北京市实施《中华人民共和国防洪法》办法第四章第三十条规定,“防汛工作实行各级人民政府行政首长负责制,实行统一指挥,分级分部门负责。各有关部门实行防汛岗位责任制。”依据上述法律,桥梓镇政府作为三茶坞地区的主管部门,应直接负责排除三茶坞地区排洪沟影响行洪的隐患。

  三、您建议中提到的“建议水务部门对原有河道给予加宽处理”,我们的意见是排洪沟不属于河道,水务局负责管理权限范围是我区的IV级以上河道,其它河道及沟、渠归属地管理,水务部门属行业指导性管理。

  四、排洪沟的土地权属及管理权归镇、村集体所有,对于管理过程中镇、村涉及排洪沟所有相关工程、非工程活动导致影响行洪的人为行为,要按照谁设障、谁清除的原则,采取措施,加强管理,并上报辖区镇乡政府批准执行,确保安全度汛。

服务热线
400-163-3313